26 мар. 2010 г.

Прощай Nintendo Wii

















11 марта Sony объявили о сроке выхода нового контроллера PlayStation Move, предназначенного для игровой приставки PlayStation 3 – это произойдет грядущей осенью. Контроллер представляет собой систему передачи движений на приставку в высоком разрешении, которая обеспечит беспрецедентный игровой опыт и раскроет новые игровые возможности.

Одновременно с ним Sony выпустят и вспомогательный саб-контроллер, призванный обеспечить навигацию по игровым объектам и персонажам. Вся платформа PlayStation Move включает в себя основной и вспомогательный контроллеры, а также камеру PS Eye camera 1, и, учитывая наличие многих громких имен в списке разработчиков программной среды новинки, она будет авангардом инноваций и позволит испытать новые ощущения от эффекта присутствия на базе PS3.

Как это работает? Связка из PS3 и Eye camera засекает движение, угол и 3D-позицию контроллера, позволяя управляющему им игроку ощущать себя непосредственно внутри игры. Высокая точность передачи движений обеспечивается набором передовых датчиков, в систему из которых входят трехосевой гироскоп и трехосевой акселерометр, сенсор магнитного поля Земли и отслеживаемая камерой по спектру различных цветов сфера, расположенная на острие контроллера. Система способна распознавать как медленное, так и быстрое движение – так что можно и в теннис играть, и рисовать кисточкой. Посредством нового контроллера можно управлять игровыми процессами с помощью привычных кнопок или манипулятора на саб-контроллере, получая обратную отдачу благодаря вибрации и изменению цвета сферы. Саб-контроллер стилистически и функционально дополняет основной, расширяя возможности выбора и управления, которыми PS3 и без того не обделена. Более того, PS Eye camera может записать и передать голос и изображение игрока, что несомненно усилит эффект присутствия. Связь между элементами системы осуществляется посредством Bluetooth, что позволяет игроку не зависеть от проводов, а в самих котроллерах используются литий-ионные аккумуляторы. Это – вкратце о том, как система работает, а с ощущениями, которые можно будет испытать благодаря новинке, придется подождать как минимум до осени.

2 комментария: